
Индийские лидеры почтили память погибших в нападении на парламент
14 декабря 2016 года
Пятнадцать лет назад, 13 декабря 2001 года было совершено нападение на парламент Индии в Нью — Дели.
В тот день 9 террористов проникли в здание парламента в автомобиле с отличительными знаками министерства внутренних дел. В это время в заседаниях депутатов как раз был перерыв и более 100 человек, в том числе крупных политиков находилось в здании парламента в то время.
Бандиты врезались в припаркованную машину индийского вице-президента Кришан Канта (который был в здании в это время), затем вышли из машины и открыли огонь. Террористы были вооружены автоматами АК-47, гранатометами и пистолетами. В результате нападения 14 человек погибло и 22 получили ранения различной тяжести. Пятеро террористов были убиты на месте, остальных удалось обезвредить.
Нападение вызвало бурную реакцию в обществе и привело к ещё большему росту напряженности между Индией и Пакистаном.
Вчера, 13 декабря 2016 года индийские лидеры отдали дань погибшим в тот роковой для многих день. Смотрим фоторепортаж с места событий: