
В Мумбаи появятся пожарные мотоциклы
15 апреля 2017 года
Пожарные бригады Мумбая будут комплектоваться специальными пожарными мотоциклами для быстрого реагирования в густонаселенных районах.
Пожар — дело серьезное, а пожаротушение — далеко не простая задача. От скорости реагирования пожарных, от времени их прибытия на место возгорания зависит зачастую сам исход всей этой опасной ситуации. Вовремя локализовать огонь, определить его характер и подобрать нужные средства пожаротушения, в зависимости от причины возгорания, — в этом заключается вся суть работы пожарных. И, как понимаете, время здесь играет исключительно важную роль. А современная тяжелая техника пожаротушения, гигантские расстояния и загруженность улиц — все это является причиной увеличением времени прибытия специалистов на место.
Как сообщает Hindustan Times в Мумбаи эту проблему будут решать путем комплектования пожарников специальной двухколесной техникой. Как сообщил изданию городской комиссар Аджой Мехта (Ajoy Mehta), помимо обычных полноценных пожарных частей по всему городу, особенно в густонаселенных районах будут расположены эдакие мини-пожарные части, или станции. На этих пунктах будут дежурить двое-трое пожарных, которые в случае поступления сигнала с помощью уникальной и специально разработанной для этого техники мигом примчаться на место и начнут борьбу с огнем на самых ранних этапах возгорания, что очень важно для всего исхода дела. Также такие группы будут использоваться в ккачестве разведчиков, которые быстрее любой пожарной машины смогут достигнуть очага и передать на станцию каков характер пожара — горят ли химикат или дерево, или горючка какая. В зависимости от этого, тяжелая пожарная техника будет комплектоваться для выезда теми средствами тушения, которые лучше всего подходят для этого.
Мумбайские пожарные демонстрируют свои навыки на показательных учениях.
А специальной двухколесной техникой, оказывается, станут модернизированные мотоциклы индийского производства «Роял Энфилд Гималайский» («Royal Enfield Himalayan»): такие мотоциклы укомплектованы двумя баками с водой по 30 литров с каждой стороны с интегрированным насосом высокого давления, работающим от двигателя мотоцикла. Такой насос способен подавать 10 литров воды в минуту под давлением 100 бар. Он также способен рассеивать водяной туман и лупить струёй на 20 метров. К резервуарам прикрепляется шланг длиною 25 метров. Потенциально, как говорят специалисты, такая техника способна полноценно бороться с огнем в течении 10 минут.
Один из таких пожарных мотоциклов.
Уже точно известно, что заключен договор на покупку 20 таких моделей для пожарных Мумбая и использоваться они будут в районах: Бхулешвар (Bhuleshwar), Калбадеви (Kalbadevi), Донгри (Dongri), Бхенди Базар (Bhendi Bazaar). Также пожарные возлагают большие надежды на эту технику в районах городских трущоб, где никакая современная пожарная машина не проедет и вся надежда на двухколесный транспорт. Справедливости ради надо сказать, что мумбайцы не являются в этом вопросе первопроходцами — многие индийские штаты имеют на вооружении пожарные мотоциклы и, зачастую, это объясняется бедностью муниципалитетов: прикупить парочку спец-мотоциклов всяко дешевле, чем одну серьезную пожарную машину.